25-10-2013, 09:40 AM
Aqui tem dois gráficos ajudando a discernir o que é comida paleo do que não é. O em inglês é bem mais completo.
O óleo de coco saiu R$ 20,00 aqui no meu bairro, um pote de 200 gr. Mas, de acordo com a empregada, se eu usar manteiga pra fazer algumas frituras, ele vai durar um mês.
É foda, mas esses produtos "de nicho" são sempre mais caros mesmo. Até que a dieta paleo seja popularizada, poucas empresas irão produzir o óleo e ela não irá ser vendida em supermercados (a não ser em alguma seção de produtos biológicos ou integrais). Mas prefiro pagar 20 conto e comer saúde a continuar em auto-envenenando como fazia até o mês passado.
PS: eu tomaria cuidado com carnes embutidas e hamburguer, a probabilidade da empresa ter empurrado gosma rosa pra dentro dele é muito grande. Prefira a carne mais natural possível.
O óleo de coco saiu R$ 20,00 aqui no meu bairro, um pote de 200 gr. Mas, de acordo com a empregada, se eu usar manteiga pra fazer algumas frituras, ele vai durar um mês.
É foda, mas esses produtos "de nicho" são sempre mais caros mesmo. Até que a dieta paleo seja popularizada, poucas empresas irão produzir o óleo e ela não irá ser vendida em supermercados (a não ser em alguma seção de produtos biológicos ou integrais). Mas prefiro pagar 20 conto e comer saúde a continuar em auto-envenenando como fazia até o mês passado.
PS: eu tomaria cuidado com carnes embutidas e hamburguer, a probabilidade da empresa ter empurrado gosma rosa pra dentro dele é muito grande. Prefira a carne mais natural possível.