24-04-2020, 12:34 AM
(Esta mensagem foi modificada pela última vez a: 24-04-2020, 12:53 AM por Bruno Padilha.)
Morar sozinho é bom para quem tem o MINDSET de LIBERDADE INDIVIDUAL realmente.
Não quem se diz liberal, mas na primeira oportunidade quer que o Estado-babá decida até se a pessoa pode sair de casa ou não.
Ao meu ver, é uma OBRIGAÇÃO MORAL para mim mesmo a partir de 18 anos ou quando possível.
Kitnets com aluguel e condomínimo (que geralmente incluem água e talvez gás, mais o espaço comum como elevador e lugar pra estender roupa) é cerca de 1k por mês. Com vaga de estacionamento ou aluguel de mensal pra vaga é mais 300 por mês, em média. Com mais comida, luz e internet, você precisa de uns 2k por mês pra viver sem sufoco e o que mais ganhar além de 2k a princípio guarde, mas não exite em usar quando precisar ou mesmo quiser e achar que vale a pena.
Em bairros mais afastados, uma casa um pouco maior acaba saindo o mesmo valor ou talvez um pouco menos, mas algumas coisas encarecem como a gasolina ou a tarifa de ônibus, além do desgaste física, mental e de tempo para deslocamento, perda de qualidade de vida estando mais longe de tudo, etc.
Para quem é jovem e está na faculdade ou recém saiu dela, recomendo viver em área central ou bairro da faculdade mesmo. Já passei pro este momento, ao longo dos últimos 8 anos e foi ótimo.
Algumas dicas:
- Alugue direto com o proprietário, não em agiotas com cnpj (tipo mrv, apolar...);
- Alugue em lugar que tenha uma boa vizinhança, algo que não pareça que você vai ser assaltado a qualquer momento pelo menos;
- Se for mobiliado, melhor, a não ser se vc tiver pelo menos uns 5k para mobiliar;
- Panelas elétricas possuem um ótimo custo/benefício e qualidade;
- Ventilador de teto foi o melhor investimento que eu já fiz, nunca mais viverei sem um;
- Na primeira compra no mercado que fizer, compre o máximo de produtos de limpeza e higiene que puder e deixe estocado, caso contrário é provável que você acabe esquecendo quando for acabando. É horrível ficar sem papel higiênico ou sabonete na hora que mais precisa. São itens baratos e que não estragam. Outras coisinhas: qboa, passe bem, bom ar (coloquei marcas, mas há outras com a mesma função), algodão, álcool e remédios analgésicos.
É melhor morar em lugares pequenos, porque, além de ser mais barato em áreas boas, dá menos trabalho. Acredite, até em uma kitnet é possível você acabar se perdendo e desorganizando, não encontrando um papel ou uma roupa quando precisa ou ter preguiça de limpar... Imagina em ambientes maiores!
Cosias que você precisa:
Banheiro básico;
Cama;
Panelas elétricas e microondas ou fogão e gás ou tudo;
Máquina de lavar roupa;
Geladeira (tem quem acha que vale mais a pena frigobar pq é mais barato, mas tem pouco espaço aaté para mim que nunca compro mais de 4 ou 5 sacolas no mercado por vez, vale mais a pena até comprar uma geladeira usada se precisar);
Água, internet e luz.
Coisas que eu recomendo:
Ventilador de teto;
Aquecedor (daqueles que custam menos de 100 reais, mas não deixe o dia todo ligado, pq gasta mutia luz, só que, se vc tem, é pra usar, então use quando realmente estiver frio tipo de noite e de manhã ou para ir para o banho);
Pelo menos dois jogos de roupa de cama e duas toalhas (quando vc usa um, o outro lava e seca, às vezes vc recebe visitas, aliás, tecomendo ter mas escovas de dente reservas sem usar para quando receber visitas tbm ou quando vc perceber que a sua já tá toda fodida);
Televisão (smart com internet, claro, para assistir terça livre);
Uma lâmpada de reserva pelo menos.
Coisas que eu NÃO recomendo:
Comprar comida em grande quantidade. Tipo pacote de 5kg de arroz ou feijão. "Ah, mas sai mais barato e dura mais". Cara, estes produtos dobram de peso após cozidos. Quando muito, eu consigo comer 100g. de arroz em uma ou duas refeições grandes com só um acompanhamento (tipo arroz com frango e batata como fiz agora há pouco). Comi dois pratos cheios e ainda sobrou um pouco.
Logo, se você tem um pacote de 5kg, vai render 50 refeições! Mesmo SE você fizer TODOS OS DIAS arroz E feijão (o que, na prática, ninguém faz, pq pede marmita ou come outra coisa), serão dois meses. Com o pacote já aberto, vai estragando. Mas, retomando, ninguém quem ora sozinho faz isto de todos os dias cozinhar arroz e cozinhar feijão. Compre pacote de 1kg e vá vendo o quanto você usa. Aliás, aproveite e experimente receitas novas, acredite no seu potencial, você não tem anda a perder.
Também não faz sentido comprar muita carne e congelar, mesmo que para aproveitar alguma promoção. Descongelar é complicado, demora, vc pode sentir fome ou vontade de comer aquela carne na hora e não descongelou antes, além de perder qualidade. O ideal é comer a carne sem ela ter congelado antes.
Não quem se diz liberal, mas na primeira oportunidade quer que o Estado-babá decida até se a pessoa pode sair de casa ou não.
Ao meu ver, é uma OBRIGAÇÃO MORAL para mim mesmo a partir de 18 anos ou quando possível.
Kitnets com aluguel e condomínimo (que geralmente incluem água e talvez gás, mais o espaço comum como elevador e lugar pra estender roupa) é cerca de 1k por mês. Com vaga de estacionamento ou aluguel de mensal pra vaga é mais 300 por mês, em média. Com mais comida, luz e internet, você precisa de uns 2k por mês pra viver sem sufoco e o que mais ganhar além de 2k a princípio guarde, mas não exite em usar quando precisar ou mesmo quiser e achar que vale a pena.
Em bairros mais afastados, uma casa um pouco maior acaba saindo o mesmo valor ou talvez um pouco menos, mas algumas coisas encarecem como a gasolina ou a tarifa de ônibus, além do desgaste física, mental e de tempo para deslocamento, perda de qualidade de vida estando mais longe de tudo, etc.
Para quem é jovem e está na faculdade ou recém saiu dela, recomendo viver em área central ou bairro da faculdade mesmo. Já passei pro este momento, ao longo dos últimos 8 anos e foi ótimo.
Algumas dicas:
- Alugue direto com o proprietário, não em agiotas com cnpj (tipo mrv, apolar...);
- Alugue em lugar que tenha uma boa vizinhança, algo que não pareça que você vai ser assaltado a qualquer momento pelo menos;
- Se for mobiliado, melhor, a não ser se vc tiver pelo menos uns 5k para mobiliar;
- Panelas elétricas possuem um ótimo custo/benefício e qualidade;
- Ventilador de teto foi o melhor investimento que eu já fiz, nunca mais viverei sem um;
- Na primeira compra no mercado que fizer, compre o máximo de produtos de limpeza e higiene que puder e deixe estocado, caso contrário é provável que você acabe esquecendo quando for acabando. É horrível ficar sem papel higiênico ou sabonete na hora que mais precisa. São itens baratos e que não estragam. Outras coisinhas: qboa, passe bem, bom ar (coloquei marcas, mas há outras com a mesma função), algodão, álcool e remédios analgésicos.
É melhor morar em lugares pequenos, porque, além de ser mais barato em áreas boas, dá menos trabalho. Acredite, até em uma kitnet é possível você acabar se perdendo e desorganizando, não encontrando um papel ou uma roupa quando precisa ou ter preguiça de limpar... Imagina em ambientes maiores!
Cosias que você precisa:
Banheiro básico;
Cama;
Panelas elétricas e microondas ou fogão e gás ou tudo;
Máquina de lavar roupa;
Geladeira (tem quem acha que vale mais a pena frigobar pq é mais barato, mas tem pouco espaço aaté para mim que nunca compro mais de 4 ou 5 sacolas no mercado por vez, vale mais a pena até comprar uma geladeira usada se precisar);
Água, internet e luz.
Coisas que eu recomendo:
Ventilador de teto;
Aquecedor (daqueles que custam menos de 100 reais, mas não deixe o dia todo ligado, pq gasta mutia luz, só que, se vc tem, é pra usar, então use quando realmente estiver frio tipo de noite e de manhã ou para ir para o banho);
Pelo menos dois jogos de roupa de cama e duas toalhas (quando vc usa um, o outro lava e seca, às vezes vc recebe visitas, aliás, tecomendo ter mas escovas de dente reservas sem usar para quando receber visitas tbm ou quando vc perceber que a sua já tá toda fodida);
Televisão (smart com internet, claro, para assistir terça livre);
Uma lâmpada de reserva pelo menos.
Coisas que eu NÃO recomendo:
Comprar comida em grande quantidade. Tipo pacote de 5kg de arroz ou feijão. "Ah, mas sai mais barato e dura mais". Cara, estes produtos dobram de peso após cozidos. Quando muito, eu consigo comer 100g. de arroz em uma ou duas refeições grandes com só um acompanhamento (tipo arroz com frango e batata como fiz agora há pouco). Comi dois pratos cheios e ainda sobrou um pouco.
Logo, se você tem um pacote de 5kg, vai render 50 refeições! Mesmo SE você fizer TODOS OS DIAS arroz E feijão (o que, na prática, ninguém faz, pq pede marmita ou come outra coisa), serão dois meses. Com o pacote já aberto, vai estragando. Mas, retomando, ninguém quem ora sozinho faz isto de todos os dias cozinhar arroz e cozinhar feijão. Compre pacote de 1kg e vá vendo o quanto você usa. Aliás, aproveite e experimente receitas novas, acredite no seu potencial, você não tem anda a perder.
Também não faz sentido comprar muita carne e congelar, mesmo que para aproveitar alguma promoção. Descongelar é complicado, demora, vc pode sentir fome ou vontade de comer aquela carne na hora e não descongelou antes, além de perder qualidade. O ideal é comer a carne sem ela ter congelado antes.