08-01-2017, 02:43 PM
Bean , respeitosamente, moro em uma avenida de dez casas. A conta d'água vem , em média, R$380/420 . Divida por dez, é pago em média esse valor unitário.
Minha conta de luz, ninguém em casa o dia inteiro, e , em casa, só chego , cozinho, e durmo, vejo um jornal ou um time, e, graças a Deus está voltando o futebol dominical, paguei R$19,00 mês passado, e dezesseis nos dois meses anteriores. Não sei quanto o pessoal aqui paga, mas, não tenho ar condicionado, e esse mês com ventilador de teto e de mesa ligado direto, posso ate informar quanto pagarei ,assim que chegue a conta.
Agora, aqui aonde eu moro, uma sacola de batatas, média 8/12 unidades dependendo do tamanho custam 2 reais. Três berinjelas, 2 reais. Uma meia dúzia de tomates, 2 reais. E comprando três unidades, sai por cinco. Assim como duas caixas de morango. Ou dois lotes de banana. Ou três iogurtes , grandes, ou 15 ovos. O que você citou eu pago quando vou a um supermercado. Veja bem , eu citei feijão, mas não disse 5 RS o kg. Disse 7. Só falei o básico mesmo, sem os salgados.
No mais, abcs, leia tudo q escrevi, não se apegue a apenas uma citação fora de todo o contexto, até porque, você eu sei que não é esquerdista. Força e honra sempre.
Minha conta de luz, ninguém em casa o dia inteiro, e , em casa, só chego , cozinho, e durmo, vejo um jornal ou um time, e, graças a Deus está voltando o futebol dominical, paguei R$19,00 mês passado, e dezesseis nos dois meses anteriores. Não sei quanto o pessoal aqui paga, mas, não tenho ar condicionado, e esse mês com ventilador de teto e de mesa ligado direto, posso ate informar quanto pagarei ,assim que chegue a conta.
Agora, aqui aonde eu moro, uma sacola de batatas, média 8/12 unidades dependendo do tamanho custam 2 reais. Três berinjelas, 2 reais. Uma meia dúzia de tomates, 2 reais. E comprando três unidades, sai por cinco. Assim como duas caixas de morango. Ou dois lotes de banana. Ou três iogurtes , grandes, ou 15 ovos. O que você citou eu pago quando vou a um supermercado. Veja bem , eu citei feijão, mas não disse 5 RS o kg. Disse 7. Só falei o básico mesmo, sem os salgados.
No mais, abcs, leia tudo q escrevi, não se apegue a apenas uma citação fora de todo o contexto, até porque, você eu sei que não é esquerdista. Força e honra sempre.